歡迎來到無錫盛陽專利商標事務所!

收藏本站|聯系盛陽|網站地圖

盛陽·知識產權一站式服務商助力企業科技創新

全國咨詢熱線:400-600-1061 (8:30am~17:00pm)

盛陽新聞
您的位置: 首頁 > 盛陽資訊 > 盛陽新聞 >

使用侵權產品作為零部件制作另外的產品時是否也是侵權行為?

返回列表 來源:盛陽專利 發布日期:2020-04-27 14:01:00
    相信很多專利權人以及商品的制造者都會有這樣的疑問,使用侵權產品作為零部件制作另外的產品時是否也是侵權行為?專利權人是為了維權,而制造商是為了獲利。盛陽專利http://www.dollure.com/ 今天就為您解答。
    使用侵權產品作為零部件制作另外的產品時是否也是侵權行為?
使用侵權產品作為零部件制作另外的產品時是否也是侵權行為?

    《最高人民法院關于審理侵犯專利權糾紛案件應用法律若干問題的解釋》中的    第十二條規定如下:
    將侵犯發明或者實用新型專利權的產品作為零部件,制造另一產品的,人民法院應當認定屬于專利法第十一條規定的使用行為;銷售該另一產品的,人民法院應當認定屬于專利法第十一條規定的銷售行為
    將侵犯外觀設計專利權的產品作為零部件,制造另一產品并銷售的,人民法院應當認定屬于專利法第十一條規定的銷售行為,但侵犯外觀設計專利權的產品在該另一產品中僅具有技術功能的除外。
 
    對于前兩款規定的情形,被訴侵權人之間存在分工合作的,人民法院應當認定為共同侵權。
 
    《專利法》第十一條內容為:
    發明和實用新型專利權被授予后,除本法另有規定的以外,任何單位或者個人未經專利權人許可,都不得實施其專利,即不得為生產經營目的制造、使用、許諾銷售、銷售、進口其專利產品,或者使用其專利方法以及使用、許諾銷售、銷售、進口依照該專利方法直接獲得的產品。
    外觀設計專利權被授予后,任何單位或者個人未經專利權人許可,都不得實施其專利,即不得為生產經營目的制造、許諾銷售、銷售、進口其外觀設計專利產品。
 
    可見,需要按照­­被侵權專利的類型進行區分。當被侵權專利為發明或者使用新型的時候,如果使用被侵權專利產品作為零部件,制造另一產品且銷售的,按照侵權行為中國年的使用和銷售行為來處理。
    當被侵權專利為外觀專利的情況時,如果被侵權專利僅僅因為技術功能被使用,而沒有侵犯到被侵權專利的外觀時,并不被視為侵犯專利權。
    當被侵權產品因為其外觀而被侵權時,仍然被視為侵犯了原有專利權。


咨詢熱線

400-600-1061 (8:30am~17:00pm)
無錫盛陽專利商標事務所

服務熱線:400-600-1061 (8:30am~17:00pm)

E-Mail:sy@zscqw.com

傳真:0510-68880768/728-808

公司地址:江蘇省無錫市濱湖區金融街嘉業財富中心6號樓7樓/ 江蘇省無錫市新區長江路7號

盛陽專利
版權所有 ? 無錫盛陽專利商標事務所備案號:蘇ICP備17031996號
老司机在线精品视频播放,四虎影视永久在线精品,亚洲精品国产免费精情侣